Главная / Консультации / Общий аудит / О налоговом учете договоров аренды в связи с переходом на ФСБУ 25/2018

О налоговом учете договоров аренды в связи с переходом на ФСБУ 25/2018

Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

13.05.2022
Вопрос

В связи с переходом на ФСБУ 25 каким образом Организации - арендатору следует отражаться операции по договору аренды в налоговом учете?
Ответ

Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает  весь комплекс аудиторских, консультационных и юридических услуг +7915-329-02-05

 

 

 

Статьей 313 НК РФ определяющие положения по ведению налогового учета предусмотрено следующее:

«…Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета.

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным настоящим Кодексом.

В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства о налогах и сборах или применяемых методов учета. Решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы…».

Таким образом, налоговый учет осуществляется налогоплательщиком на основании норм налогового законодательства. В налоговый учет вносятся изменения в случае изменения норм налогового законодательства. Следовательно, введение в действие ФСБУ 25/2018[1] в бухгалтерском законодательстве не влияет на порядок налогового учета договора аренды.


Коллегия Налоговых Консультантов

оказывает и юридические услуги, в т.ч. по 

налоговым проверкам +7915-329-02-05

Какие - либо изменения в налоговый учет договоров аренды в НК РФ не вносились.

В соответствии с положениями подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Подпунктом 3 пункта 7 статьи 272 НК РФ определена дата признания в налоговом учете расходов в виде арендных платежей как дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

 

Таким образом, в налоговом учете арендные платежи включаются в расходы в размере арендных платежей, предусмотренных договором.

С введением в действие ФСБУ 25/2018 учет договоров аренды в налоговом учете и бухгалтерском учете, если Организация не применяется упрощенный способ учета договоров, кардинально отличается.

Таким образом, Организации следует для определения налоговой база по налогу на прибыль вести самостоятельные налоговые регистры, на основании договоров аренды.

Учет разниц, возникающих из-за различий учета договоров аренды в бухгалтерском и налоговом учете, отражается в бухгалтерском учете в соответствии с положениями ПБУ 18/02[2].

В бухгалтерском учете разницы между бухгалтерской и налоговой стоимостью ППА и обязательства по аренде образуют временные разницы.


Коллегия Налоговых Консультантов, 11 февраля 2022 года

 

Телеграм-канал https://t.me/knk_audit Бухучет, налоги, нововведения, прослеживаемость, иностранные компании, сложные случаи

 



[1] Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утв. Приказом Минфина РФ от 16.10.2018 № 208н.

[2] Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02», утв. Приказом Минфина РФ от 19.11.2002 № 114н.


Ответы на самые интересные вопросы на нашем телеграм-канале knk_audit

Назад в раздел